Всего документов: 23935.
Совет министров Беларуси своим постановлением N607 от 2 августа 2016 года придал статус историко-культурной ценности 93 материальным объектам и 35 нематериальным проявлениям творчества человека, 121 объект лишен статуса историко-культурной ценности.Постановление принято с учетом предложений местных исполнительных и распорядительных органов, заключений специалистов государственного научного учреждения "Институт истории Национальной академии наук Беларуси.
Так склалася, што песні маці Сымона Барыса, у той час аспіранта Акадэміі навук БССР па спецыяльнасці "фалькларыстыка", сталі вызначальнымі ў яго лёсе. Шмат з гэтых песен яшчэ не былі надрукаваны.
4—5 августа в гостинице «Пекин» в Минске пройдет китайско-белорусский форум по коммерциализации и венчурным инвестициям.Встреча проходит при организационной поддержке ГКНТ, СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», Национальной академии наук Беларуси и инвестиционной компании «Чайна Мерчантс Капитал».
Заработать на картофеле можно только при условии его высокой урожайности. К сожалению, успешных примеров не так уже и много, мы постепенно утрачиваем статус мировой «картофельной» державы, несмотря на ряд разработок НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству и ПНЦ по продовольствию НАН Беларуси.
В Шуваловском корпусе МГУ, где расположен самый престижный гуманитарный факультет России, разгар приемной кампании. Кого же здесь готовят? Правда ли, что наряду с классическими дисциплинами и европейскими языками студент истфака может изучать историю и языки стран ближнего зарубежья, например Беларуси? Об этом, о своем сотрудничестве с Институтом истории НАН Беларуси и многом другом рассказывает декан исторического факультета МГУ профессор Иван Тучков.
Совместный проект ученых РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии и РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Н. Н. Александрова: метод вакцинотерапии на основе индивидуальной противоопухолевой вакцины для лечения злокачественных солидных опухолей. Конструкция вакцины патентуется, она успешно преодолела доклинический этап испытаний. В то же время специалисты научного отдела РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии в сотрудничестве с коллегами из Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси продолжают совершенствовать технологию.
Как сообщила пресс-служба Совмина, постановлением также внесены изменения и дополнения в названия историко-культурных ценностей и почтовые адреса. Документ принят с учетом предложений местных исполнительных и распорядительных органов, заключений специалистов государственного научного учреждения «Институт истории Национальной академии наук Беларуси». Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Китайско-белорусский форум по коммерциализации результатов научно-технической деятельности проходит в Минске 4–5 августа. Запланирована презентация инновационного и научно-технического потенциала Беларуси, в том числе перспективных проектов для совместной реализации, а также выступления представителей китайских финансовых и венчурных фондов. Мероприятие проходит при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», Национальной академии наук Беларуси.
Деньги, украшения, керамика, остатки древней ремесленной мастерской... В деревне Кордон Шумилинского района обнаружен уникальный памятник археологии IX — X столетий. На территории Беларуси по научной ценности это поселение станет номером один, считает руководитель экспедиции заведующая Центром археологии и древней истории Беларуси Института истории НАН Беларуси Ольга Левко.
Проблема обеспечения крупного рогатого скота качественным белком была и остается первостепенной задачей, стоящей перед зоотехнической службой сельскохозяйственных предприятий республики. Главным высокобелковым компонентом, производимым в стране из отечественного сырья, является продукт переработки рапса - рапсовый шрот. Исследования, проведенные РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству" на базе ОАО "Александрия-Агро", показали высокую эффективность рапсового шрота как высокобелкового компонента в составе рационов крупного рогатого скота.
С 4 по 8 августа 2016 года в Минске пройдет семинар инновационного сотрудничества по внедрению и использованию научно-технических технологий.Участие в семинаре примут 12 представителей различных фондов Китая и представители высокотехнологических компаний. Белорусскую сторону представят комитет по науке и технике, Национальная академия наук и политехнический университет.
6 жніўня спаўняецца 70 год з дня нараджэння Ніны Кануннікавай,прафесара кафедры тэхналогіі, фізіялогіі і гігіены харчавання Гарадзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя Янкі Купалы, доктара біялагічных навук. Доктарскую дысертацыю абараніла ў спецыялізаваным савеце пры Інстытуце радыёбіялогіі НАН Беларусі.
Первый в стране алгоритм действий по выявлению семейного неблагополучия разработан в Витебской области, автором этого единого регламента выступила прокуратура. О проблеме говорится не первый год и даже не первое десятилетие, исследованиями занимается и Институт социологии Национальной академии наук Беларуси.
У Свята-Елiсееўскім Лаўрышаўскім мужчынскім манастыры падчас археалагічных даследаванняў знойдзены два невядомыя раней саркафагі. Зараз праводзіцца вывучэнне атрыманых пры раскопках матэрыялаў у аддзеле антрапалогіі Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук і цэнтральнай лабараторыі дзяржаўнага ўнітарнага прадпрыемства «Навукова-вытворчы цэнтр па геалогіі».
Каждый квартал публикуются итоги работы животноводов. Их с нетерпением ждут работники молочного и мясного цехов, птицеводы, руководители животноводческих комплексов, сельхозорганизаций и райсельхозпродов. Это своего рода промежуточные итоги неофициального республиканского соревнования. Они всех подстегивают в работе: получить не только больше продукции, но и увеличить ее товарность, качественные характеристики. У многих хозяйств заметна положительная динамика, в том числе и у госпредприятия «Устье» НАН Беларуси в Оршанском районе.
В феврале-июле этого года Белорусский государственный технологический университет совместно с Национальной академией наук Беларуси проверяли сточные воды и водоемы ряда белорусских городов на содержание лекарственных средств.Для изучения были отобраны пробы городских сточных вод в Минске, Витебске, Гродно, Борисове до и после очистки, а также пробы осадка активного ила, участвующего в биологической очистке. Кроме того, были исследованы озера Ёди (Островецкий район) и Свирь (Мядельский район), а также Осиповичское водохранилище.
В сточных водах некоторых белорусских городов обнаружили опасные медицинские препараты, из-за которых у рыб могут возникнуть проблемы с репродуктивностью, у птиц — отказать почки, а у человека может появиться устойчивость к антибиотикам. Исследование проводили Белорусский государственный технологический университет и Национальная академия наук Беларуси.
В комплектацию карьерных самосвалов БЕЛАЗ включена новая опция – лазерная активно-импульсная система видения «ЛАИСВ-01».Данная система является совместной разработкой ОАО «БЕЛАЗ» с институтом физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси.
8-12 августа сотрудники Национального исторического музея, Национальной академии наук Беларуси, Музея Белорусского Полесья при поддержке общественности проведут акцию по восстановительным работам и научному описанию части исторического кладбища Пинска.
В Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре в Новогрудском районе в ходе археологических исследований обнаружены два неизвестных ранее саркофага.В настоящее время проводится изучение полученных при раскопках материалов в отделе антропологии Института истории Национальной академии наук и центральной лаборатории государственного унитарного предприятия "Научно-производственный центр по геологии".
Как сохранить свои средства? Чтобы надолго, надежно, да еще с выгодой? Можно купить болото. Очень выгодные инвестиции и почти беспроигрышные, на века. Недавно ученые Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси провели исследования и оценили экономический потенциал верхового болота Ельня в сотни миллионов долларов. Конечно, если там будет восстановлен природный гидрологический режим.
На соискание Государственной премии выдвинута работа группы ученых и специалистов Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию за создание банка генетических ресурсов сельскохозяйственных и лесных растений.
Селекцыйная работа ў лясной гаспадарцы ў нашай краіне пачалася яшчэ ў 60-я гады мінулага стагоддзя. Зараз сістэму селекцыйнай работы і вырошчвання пасадачнага матэрыялу для ўсёй лясной гаспадаркі Беларусі курыруе Рэспубліканскі лясны селекцыйна-насенняводчы цэнтр, які працуе з 2002 года. Тут вырошчваюцца генетычна ўдасканаленыя дрэвы, а вось доследамі па генетычнай мадыфікацыі раслін займаюцца іншыя арганізацыі, у прыватнасці, Інстытут лесу НАН Беларусі ў Гомелі.
Уборочная кампания постепенно набрала ход. В стране убрано чуть больше четверти площадей, отведенных под посевы зерновых культур. Накануне жатвы специалисты научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию особо подчеркивали важность оперативного управления ходом уборочной кампании.
«Союз. Беларусь – Россия» (Союзное государство): «Когда же появятся продукты с лактоферрином человека?Стадо трансгенных животных, созданное в НПЦ НАН Беларуси по животноводству, сегодня насчитывает 240 голов, и в перспективе при увеличении его численности можно будет снабжать лактоферрином и Беларусь, и Россию. Пока молоко в ожидании переработки замораживается.
Соглашение о создании белорусско-китайского центра развития инновационных технологий в области индустриализации научно-технических достижений стороны планируют подписать 4-5 августа в Минске, где будет проходить белорусско-китайский форум по коммерциализации результатов научно-технической деятельности.Мероприятие пройдет при организационной поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" и Национальной академии наук Беларуси.
По данным Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, в 2015 году в водоемах страны средняя зараженность моллюсков (промежуточных хозяев) личинками шистосоматидных гельминтов составляла от 0,7 до 1,7%.
Красивое и редкое астрономическое явление – звездные ливни – жители республики могут наблюдать в ближайшие несколько ночей. Ученые уверяют, что метеорные ливни не представляют никакой опасности для жизни людей.Большинство метеоров сгорает, не долетая до Земли, и лишь самые крупные могут пройти через слои атмосферы, упав маленькими камушками, проинформировали в НАН Беларуси.
В 2012 году Институт социологии НАН провел исследование по выяснению культуры потребления спиртных напитков и социальной эффективности антиалкогольной политики. Результаты говорят о том, что на распространенность пьянства и алкоголизма в первую очередь влияют отсутствие интересных занятий в свободное время - так ответили 40% населения, тяготы повседневной жизни - 36,4%, неправильное воспитание в семье - 35%, питейные традиции и обычаи - 35% респондентов.
В 2016 году акцент сделали на обмене не столько товарами, сколько технологиями и научными разработками. В частности, приоритетными направлениями названы селекция и семеноводство. Поделиться обширным опытом намерены ученые Института земледелия и селекции НАН Беларуси и их коллеги из Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.
Каждое седьмое преступление, которое совершают несовершеннолетние, происходит под воздействием алкоголя, сообщил начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Олег Каразей. Согласно данным Института социологии НАН,на распространенность пьянства и алкоголизма в первую очередь влияют отсутствие интересных занятий в свободное время - так ответили 40% населения, тяготы повседневной жизни - 36,4%, неправильное воспитание в семье - 35%, питейные традиции и обычаи - 35% респондентов.
Документ содержит ряд новаций по теме историко-культурных ценностей. В частности, уточнен и значительно сокращен перечень критериев для придания статуса историко-культурной ценности. Обозначен и порядок проведения археологических исследований. Исследования, в том числе поиск археологических объектов и артефактов, проводят научные организации или музеи, имеющие разрешение Национальной академии наук Беларуси.
Президент Республики Беларусь принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, состоявшемся в Ташкенте. В рамках саммита Глава государства встретился с председателем КНР и Премьер-министром Индии. Особо были отмечено успешное сотрудничество ученых Национальной академии наук Беларуси со своими индийскими коллегами.
Президент Республики Беларусь принял участие в работе пятого Всебелорусского народного собрания. Комментируя выступления делегатов, Президент подчеркнул главную роль Национальной академии наук Беларуси во внедрении инноваций в производство.
Крупные животноводческие хозяйства Сахалина должны быть оборудованы биогазовыми энергетическими комплексами.Такое решение приняло правительство области после посещения экспериментальной базы «Зазерье» научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства.
У кніжным аглядзе прадстаўлена выданне "Канфесійны фактар у сацыяльным развіцці Беларусі (канец XVIII - пачатак XX ст.)". Кніга створана дзякуючы агульным намаганням спецыялістаў Інстытута гісторыі НАН Беларусі, Гродзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя Янкі Купалы, Брэсцкага дзяржаўнага тэхнічнага ўніверсітэта.
Гродненское пожарное общество было образовано в 1898 году. Это было вызвано частыми пожарами в исторической части Гродно. Гродненская областная организационная структура Белорусского добровольного пожарного общества с базовым предприятием - областным комбинатом противопожарных работ - считает себя правопреемником того исторического образования. Есть у Гродненского комбината и свой бренд - огнебиозащитная пропитка для древесины и текстильных материалов. Она разработана с помощью ученых НАН Беларуси и выпускается в Щучине.
22 июля в НАН Беларуси состоялось подписание соглашения по сотрудничеству в области науки и подготовки научных кадров с Высшими колледжами технологий (ОАЭ).
В этом году хозяйства приступили к жатве примерно в то же время, что и в прошлом. Сколько будет собрано в этом году зерна, сказать сложно. Оно и понятно, прогноз — дело не благодарное. Но превзойти прошлогодний уровень, когда после доработки во всех категориях хозяйств собрали 8657 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, а в пересчете на урожайность — 36,5 центнера с гектара, будет не просто. Часть посевов положили дожди и ветры. Некоторые хозяйства оборудуют комбайны стеблеподъемниками. Да и погода в этом году пока не балует. По предварительным расчетам специалистов и ученых НПЦ НАН Беларуси по земледелию, сельхозпредприятия в бункерном весе соберут зерна не меньше, чем в прошлом году.
Реку Лесная, впадающую в Западный Буг, защитят от загрязнения. С белорусской стороны в проекте участвуют Каменецкое ЖКХ и Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси.