Всего документов: 24814.
Национальная академия наук Беларуси и Сибирское отделение Российской академии наук объявляют конкурс на соискание Премии имени академика В.А. Коптюга за 2018 год. На конкурс могут быть представлены совместные работы сибирских и белорусских исследователей, завершенные или опубликованные в течение года, предшествующего году присуждения премии.
Национальная академия наук представила топ-10 научных достижений за год. Среди лидеров — персональный суперкомпьютер, новый подход к защите мозга от повреждений при инсульте, открытие уникальных славянских поселений в Полесье, наноструктурные и композиционные магнитные материалы, оберегающие микроэлектронику от внешних воздействий. Некоторые институты отметились в рейтинге дважды. Например, ученые Объединенного института проблем информатики не только открывают список своим малогабаритным мобильным суперкомпьютером, выполняющим до 20 трлн операций в секунду, но и фигурируют вместе с сотрудниками Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы в качестве создателей первого полного белорусского лингвистического справочника.
II Съезд ученых Беларуси прошел в Минске 12-13 декабря. По итогам пленарного заседания 13 декабря была подготовлена резолюция съезда. Однако затем ее текст дорабатывался редакционной комиссией, и сейчас общественности представлен окончательный вариант. В резолюции обозначены меры для планомерного построения интеллектуальной экономики и дальнейшего развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в Беларуси.
Национальная академия наук Беларуси назвала топ-10 выдающихся результатов деятельности ученых в области фундаментальных и прикладных исследований за 2017 год. Ученые Объединенного института проблем информатики будут награждены за фундаментальные исследования и разработку малогабаритного мобильного суперкомпьютера. Он будет использоваться для обработки больших массивов данных и решения задач высокоточного моделирования и проектирования. Коллектив Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы и Объединенного института проблем информатики разработал методологию конвертирования электронной орфографической записи белорусских слов в фонетическую транскрипцию и создал первый полный белорусский лингвистический справочник и другие.
Ученые и судебные эксперты будут работать вместе. Андрей Швед, председатель Госкомитета судебных экспертиз, и Владимир Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси, подписали соглашение о сотрудничестве.
Бюро Президиума НАН Беларуси назвало топ-10 результатов деятельности ученых академии наук за 2017 год в области фундаментальных и прикладных исследований.Победителями признаны:коллектив ученых Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси — за фундаментальные исследования и разработку малогабаритного мобильного суперкомпьютера для обработки больших массивов данных и решения задач высокоточного моделирования и проектирования;авторский коллектив НПЦ НАН Беларуси по материаловедению — за разработку и синтез композиционных и наноструктурных магнитных материалов, обеспечивающих высокие функциональные СВЧ-характеристики и защиту изделий микроэлектроники от дестабилизирующих внешних воздействий др.
Премии присуждаются Национальной академией наук Беларуси в канун дня рождения Лыкова - 20 сентября. Премия отечественным ученым присуждается отдельным лицам или группе сотрудников (не более трех), работающим в научных, научно-производственных организациях и вузах Беларуси и внесшим определяющий вклад при выполнении выдвигаемой работы. Премия международному коллективу авторов присуждается коллективам ученых зарубежных стран и Беларуси (не более трех) за вклад в развитие творческого наследия Лыкова, совместные основополагающие работы по проблемам тепло- и массопереноса.
Бюро Президиума НАН определило топ-10 результатов деятельности ученых академии за 2017 год в области фундаментальных и прикладных исследований. Среди попавших в десятку - коллектив ученых Объединенного института проблем информатики (за фундаментальные исследования и разработку малогабаритного мобильного суперкомпьютера для обработки больших массивов данных и решения задач высокоточного моделирования и проектирования), авторский коллектив НПЦ по материаловедению (за разработку и синтез композиционных и наноструктурных магнитных материалов, обеспечивающих высокие функциональные СВЧ-характеристики и защиту изделий микроэлектроники от дестабилизирующих внешних воздействий).
Уже несколько лет на глаза охотникам и сельчанам попадаются необычные звери — хищники с длинными лапами, острыми мордами и пушистым хвостом. «То ли собака, то ли волк», — недоумевают люди. Только сейчас догадки многих, что это животное — шакал, подтвердились. В Научно-практическом центре НАН Беларуси по биоресурсам не исключали, что это животное живет в наших лесах, рассказывает ученый секретарь НПЦ Екатерина Хейдорова. Подтверждению этого факта поспособствовал младший научный сотрудник Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик, который предоставил важную информацию.
Среди попавших в десятку - коллектив ученых Объединенного института проблем информатики (за фундаментальные исследования и разработку малогабаритного мобильного суперкомпьютера для обработки больших массивов данных и решения задач высокоточного моделирования и проектирования), авторский коллектив НПЦ по материаловедению (за разработку и синтез композиционных и наноструктурных магнитных материалов, обеспечивающих высокие функциональные СВЧ-характеристики и защиту изделий микроэлектроники от дестабилизирующих внешних воздействий).
Конкурс на получение в 2018 году грантов Национальной академии наук Беларуси для выполнения научно-исследовательских работ среди докторантов, аспирантов и соискателей учёных степеней доктора и кандидата наук объявлен в Беларуси.
Национальная академия наук Беларуси определило топ-10 самых выдающихся результатов деятельности ученых в области фундаментальных и прикладных исследований за 2017 год. Сюда вошли переносной суперкомпьютер, «суперудобрения», открытие уникальных славянских поселений на Полесье и другие достижения.
Национальная академия наук Беларуси подписала соглашение о сотрудничестве с Государственным комитетом судебных экспертиз. Взаимодействие будет проходить по целому ряду направлений. Эксперты смогут использовать банк ДНК при проведении научных исследовании по направлению судебно-геномных экспертиз. (+видеоматериалы)
На основании результатов конкурса по итогам 2017 года бюро президиума НАН Беларуси приняло решение признать Топ-10 результатов деятельности ученых Академии наук за 2017 год в области фундаментальных и прикладных исследований, сообщили порталу www.interfax.by в пресс-службе Национальной академии наук.
Нехарактерного для наших широт обитателя у нас замечают уже давно. Но только сейчас удалось доказать, что странное животное, которое неожиданно попалось охотникам - это золотистый шакал, житель южных широт. Его изучат в научно-практическом центре по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси.
Бюро Президиума НАН определило топ-10 результатов деятельности ученых академии за 2017 год в области фундаментальных и прикладных исследований.Среди попавших в десятку - коллектив ученых Объединенного института проблем информатики (за фундаментальные исследования и разработку малогабаритного мобильного суперкомпьютера для обработки больших массивов данных и решения задач высокоточного моделирования и проектирования), авторский коллектив НПЦ по материаловедению (за разработку и синтез композиционных и наноструктурных магнитных материалов, обеспечивающих высокие функциональные СВЧ-характеристики и защиту изделий микроэлектроники от дестабилизирующих внешних воздействий).
Атомная энергетика в истекшем году открыла еще одну главу своих неусвоенных пока наукой методов благодаря новейшим открытиям ученых. Национальная академия наук Беларуси включила это исследование Объединенного института энергетических и ядерных исследований в десятку самых значительных результатов в области фундаментальных и прикладных исследований 2017 года.
Национальная академия наук Беларуси назвала топ-10 выдающихся результатов деятельности ученых в области фундаментальных и прикладных исследований за 2017 год.
В редакции газеты прошла «прямая линия» с председателем Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Евгением Адаменко. Один из обсуждаемых вопросов касался кредитной задолженности дочернего предприятия НПЦ НАН Беларуси по животноводству «ЖодиноАгроПлемЭлита».
За период, прошедший после Первого съезда ученых Республики Беларусь, благодаря усилиям Главы государства, Правительства, всего белорусского народа удалось существенно нарастить научный потенциал страны, усовершенствовать нормативную правовую базу научной, научно-технической и инновационной деятельности, организацию работы всей научной сферы; формируются научно-практические и научно-производственные центры и кластеры, новые технопарки и иные субъекты инновационной и внедренческой инфраструктуры, создаются совместные исследовательские центры и центры коллективного пользования, межотраслевые лаборатории; расширилось международное научно-техническое сотрудничество; Национальная академия наук Беларуси возглавила Совет Международной ассоциации академий.
Национальная академия наук Беларуси и Сибирское отделение Российской академии наук объявили конкурс 2018 года на соискание премии имени академика Валентина Коптюга. Данная премия присуждается белорусским и российским исследователям за достижение выдающихся результатов при выполнении совместных научных исследований по межгосударственным программам, а также за совместные научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики.
Бюро Президиума Национальной академии наук Белоруссии определило топ-10 результатов деятельности ученых академии за 2017 год в области фундаментальных и прикладных исследований. Награждение победителей будет приурочено к празднованию Дня белорусской науки в конце января 2018 года.
Бюро Президиума НАН определило топ-10 результатов деятельности ученых академии за 2017 год в области фундаментальных и прикладных исследований. Среди попавших в десятку - коллектив ученых Объединенного института проблем информатики (за фундаментальные исследования и разработку малогабаритного мобильного суперкомпьютера для обработки больших массивов данных и решения задач высокоточного моделирования и проектирования), авторский коллектив НПЦ по материаловедению (за разработку и синтез композиционных и наноструктурных магнитных материалов, обеспечивающих высокие функциональные СВЧ-характеристики и защиту изделий микроэлектроники от дестабилизирующих внешних воздействий)и другие.
Национальная академия наук Беларуси назвала топ-10 выдающихся результатов деятельности ученых в области фундаментальных и прикладных исследований за 2017 год. Ученые Объединенного института проблем информатики будут награждены за фундаментальные исследования и разработку малогабаритного мобильного суперкомпьютера. Он будет использоваться для обработки больших массивов данных и решения задач высокоточного моделирования и проектирования. Коллектив Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы и Объединенного института проблем информатики разработал методологию конвертирования электронной орфографической записи белорусских слов в фонетическую транскрипцию и создал первый полный белорусский лингвистический справочник и другие.
Осенью 2016 г. все СМИ страны облетела сенсационная новость о наблюдении выводка шакалов в Берестовицком районе Гродненской области, буквально сразу появилось сообщение о погибшей под колесами автомобиля молодой особи. Голова животного была доставлена в ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам», где был произведен анализ ДНК.
9 декабря 2017 года в окрестностях деревни Хабовичи Кобринского района Брестской области при проведении охоты охотничьими собаками был задушен зверь - "и не волк - и не лисица".Образцы тканей были сразу заспиртованы и отправлены в Минск, где в Научно-практическом центре Государственного комитета судебных экспертиз был проведен детальный анализ ДНК, который подтвердил - это взрослый самец золотистого шакала - новый, 82-й по счету, вид в официальном списке млекопитающих Республики Беларусь.
Нацыянальная акадэмія навук і Алфёраўскі фонд назвалі пераможцаў конкурсу сярод маладых навукоўцаў 2017 года. Прэмія ў галіне фізікі, матэматыкі, інфарматыкі, фізіка-тэхнічных і тэхнічных навук прысуджана старшаму навуковаму супрацоўніку Інстытута фізікі імя Б. І. Сцяпанава НАН Беларусі, кандыдату фізіка-матэматычных навук Аляксандру Міхалычаву.
Национальная академия наук Беларуси объявила конкурс на получение грантов в 2018 году для научно-исследовательских работ.
Объявлен конкурс на получение в 2018 году грантов Национальной академии наук Беларуси для выполнения научно-исследовательских работ среди докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук.
Пекинский педагогический университет /ППУ/ и Национальная академия наук /НАН/ Беларуси создали в Пекине совместный центр изучения инициативы "Пояс и путь". Центр нацелен на усиление китайско-белорусских контактов в разработке политики, активизацию взаимодействия между Китаем и пятью государствами-членами Евразийского экономического союза. На церемонии открытия центра, состоявшейся в конце минувшего года в ППУ, присутствовала белорусская делегация, в состав которой вошли руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, директор предприятия "Геоинформационные системы" Сергей Золотой, заведующий кафедрой языкознания и страноведения Востока Белорусского государственного университета Александр Гордей и др.
Объявлен конкурс на получение в 2018 году грантов Национальной академии наук Беларуси для выполнения научно-исследовательских работ среди докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук, сообщили в пресс-службе НАН. Цель конкурса - повышение эффективности подготовки научных работников высшей квалификации, частичное финансирование исследований по теме диссертации, в том числе проведения экспериментов, испытаний в других организациях, опубликования полученных результатов.
В Пекине открылся белорусско-китайский центр изучения инициативы «Один пояс — один путь». Согласно сообщению, центр совместного изучения китайского «Нового шелкового пути» открыт при участии Пекинского педагогического университета (ППУ) и Национальной академии наук (НАН) Белоруссии. Центр призван обеспечить взаимодействие стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и КНР в рамках китайской модели международного сотрудничества «Один пояс — один путь».
В Беловежской пуще продолжаются работы по созданию первого в Беларуси археологического музея под открытым небом. Строительство ведется под археологическим надзором сотрудников Института истории НАН Беларуси.
Опытные образцы белорусского электромобиля запустят в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси, рассказывает заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Олег Еловой.
Китайско-белорусский совместный центр изучения проекта «Пояса и пути» открыли университеты Китая и Белоруссии 9 января в Пекине.В новой инициативе участвуют Пекинский педагогический университет (ППУ) и Национальная академия наук (НАН) Белоруссии.
Технологию изготовления полимерных имплантов из протакрила-М для пластики дефектов черепа разработали в Беларуси. Данный проект занял второе место в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" на республиканском конкурсе инновационных проектов 2017 года. Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук, ОО "БРСМ" и других заинтересованных организаций проводит этот конкурс ежегодно.
Данный проект занял второе место в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» на республиканском конкурсе инновационных проектов 2017 года. Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук, ОО «БРСМ» и других заинтересованных организаций проводит этот конкурс ежегодно. Цель — создание комплексной системы поощрения инновационной деятельности в стране, повышение ее привлекательности в предпринимательской среде, вовлечение молодежи в инновационную активность. Конкурс в 2017 году прошел уже в восьмой раз.
Национальная академия наук Беларуси и Фонд поддержки образования и науки (Алферовский фонд) назвали победителей конкурса молодых ученых 2017 года. Так, премия в области физики, математики, информатики, физико-технических и технических наук присуждена старшему научному сотруднику Института физики НАН Беларуси Александру Михалычеву.
Решением Мингорисполкома от 12 октября 2017 года № 3451 объекты растительного мира в столице впервые объявлены памятниками природы местного значения. Статус получили насаждения в 4 зеленых зонах Минска, этому предшествовала большая исследовательская работа сотрудников Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси.
Напрыканцы 2017 года, які праходзіў як Год навукі, Міністэрства сувязі і інфармацыі Рэспублікі Беларусь выпусціла ў абарачэнне паштовы блок «Выдатныя вучоныя Беларусі». На блоку змешчаны партрэты першага прэзідэнта Беларускай акадэміі навук гісторыка Усевалада Ігнатоўскага, другога прэзідэнта БАН гісторыка Паўла Горына, сёмага прэзідэнта Акадэміі навук БССР біёлага Васіля Купрэвіча, восьмага прэзідэнта Акадэміі навук БССР фізіка Мікалая Барысевіча. Варта ўзгадаць некаторыя факты іх жыццяпісу.