Всего документов: 34656.
Песня "Дарагая" напісаная на вершы Пятро Глебкі, паэта, драматурга, перакладчыка, арганізатара навукі. Працаваў у Інстытуце літаратуры, мовы і мастацтва Акадэміі навук БССР.
Праздник «Книги Беларуси. Год 2019» собрал в НББ книгоиздателей, представителей книготорговых организаций, библиотек, СМИ, чтобы подвести итоги работы отрасли. А в Национальной академии наук Беларуси презентовали уникальный 100-томный проект «Беларускі кнігазбор». Серия разработана в Институте литературы имени Янки Купалы НАН Беларуси. Директор Института Иван Саверченко не скрывал своей радости от события. Автор идеи и главный редактор проекта — белорусский писатель, фольклорист, переводчик и литературовед Константин Цвирко — пояснил основную цель многолетних трудов.
Первый зимний месяц уже в зените, а снег и лед пока что можно найти лишь в собственной морозильной камере. Лыжникам и любителям катания на коньках остается лишь мечтать о них, люди прогуливаются в легких куртках, кроссовках, а некоторые — даже в шортах. Почему бы и нет, ведь в декабре стоят плюсовые температуры, а на грядках норовят взойти высаженные по осени чеснок и тюльпаны… Что это — временный каприз природы или следствие глобального потепления? Ответ на этот вопрос можно получить у главного климатолога страны, академика НАН Беларуси Владимира Логинова.
Своими разработками делятся финалисты конкурса «100 идей для Беларуси» младший научный сотрудник лаборатории оборудования и технологий молочно-консервного производства Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Екатерина Беспалова, младший научный сотрудник Института механики металлополимерных систем им. В.А. Белого НАН Беларуси Виталий Меринов и др. Своим мнением также делится и главный ученый секретарь НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых академии Андрей Иванец.
О самых важных на ее взгляд событиях недели рассказывает обладательница президентской стипендии молодым ученым, младший научний сотрудник Института механики металлополимерных систем имени В. А. Белого Национальной академии наук Беларуси Виктория Шумская.
Сейчас в это трудно поверить, но еще в начале прошлого века в Беларуси не было ни одного вольно живущего зубра. А в веке нынешнем наша страна — лидер по численности лесного исполина. Его сохранению и развитию уделяется много внимания — есть и специальная госпрограмма. Но как сделать, чтобы разведение зубров себя еще и окупало? Наносят ли вред беловежские волаты сельскому хозяйству и можно ли минимизировать последствия этого? Об этом — в разговоре с научным сотрудником лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павлом Велигуровым.
11 — 12 снежня ў Мінску прайшла навукова-практычная канферэнцыя "95 год беларускаму кіно: гісторыя, сучаснасць, перспектывы". На другі дзень распачалася навуковая частка канферэнцыі: пленарнае пасяджэнне і круглы стол, цягам якога выступілі з дакладамі і прамовамі амаль пяцьдзясят тэарэтыкаў і практыкаў кіно. Пленарнае пасяджэнне пачалося з прывітальнага слова намесніка Старшыні Прэзідыума НАН Беларусі Аляксандра Кільчэўскага, выступіў таксама і дырэктар Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі Аляксандр Лакотка.
Дачные шесть соток часто слишком малы для того, чтобы воплотить в жизнь все свои садово-огородные желания и высадить все понравившиеся культуры и сорта. Как быть? Необходимо досконально освоить такой агротехнический прием, как прививка, советует главный научный сотрудник Института плодоводства НАН Беларуси Валерий Матвеев.
Прэзідыум Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі падвёў вынікі конкурсу на суісканне прэмій для маладых навукоўцаў НАН Беларусі 2019 года.
У Нацыянальнай акадэміі навук сёння ўрачыста прэзентавалі 100-ты том вядомай кніжнай серыі “Беларускі кнігазбор”. У новым выданні - выбраныя творы класіка Вінцэнта Дуніна-Марцінкевіча. Серыя распрацавана ў Інстытуце літаратуразнаўства імя Янкі Купалы, першыя кнігі з’явіліся ў канцы 90-х гадоў.
Работники ЖКХ вдоль жилых домов на улице Строителей в Борисове обрезали деревья. Многие жители недовольны и считают, что сильно обрезанные деревья не выживут. Кто-то против обрезки деревьев, а кто-то, наоборот, за. Кому-то хочется больше света, а другому нравится тень — и получается конфликт. Своим мнением о ситуации делится и заведующий лабораторией продуктивности и устойчивости растительных сообществ Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси Максим Ермохин.
По цене вода постепенно опережает нефть и другие полезные ископаемые, становясь все более ценным ресурсом. Традиционным углеводородам в энергетике находится альтернатива, а пресной воде замены нет и не предвидится. Беларусь обладает значительными запасами пресных подземных вод, рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории геодинамики и палеогеографии Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Василий Пашкевич. Возникает закономерный вопрос: если в мире такой огромный спрос на воду, то привлекают ли наши водные запасы потенциальных инвесторов?
В Национальном парке «Беловежская пуща» дан старт крупному международному проекту — восстановлению трансграничной спрямленной реки Наревка. Начало она берет в Беларуси и через Польшу несет свои воды в Балтийское море. Ожидается, что после выполнения всех работ Наревка будет интересна не только ученым, но и туристам. Подробно о проекте рассказывают заместитель директора Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Дмитрий Груммо, заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик, заведующий лабораторией Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Максим Ермохин.
В честь народного писателя БССР, критика, литературоведа, академика Академии наук БССР Михася Лынькова названа улица во Фрунзенском районе.
То, как и чем кормят детей в учреждениях образования, всегда беспокоит родителей. Вопросами обеспечения школьников всеми необходимыми витаминами и микроэлементами занимается даже НПЦ НАН Беларуси по продовольствию. Белорусские ученые разрабатывают собственные уникальные рецепты, рассказывает руководитель Центра Зенон Ловкис.
Людмила Фролова, заведующая лабораторией генетических ресурсов ягодных культур РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси рассказала о том как правильно накрывать ежевику на зиму.
Нравится ли вам, как украшают Минск к Новому году? На этот вопрос отвечает в том числе заместитель директора Белорусской сельскохозяйственной библиотеки имени И. С. Лупиновича НАН Беларуси Дмитрий Бабарико.
Падчас першай сесіі, на якой было абранае кіраўніцтва верхняй палаты парламента, спікер Наталля Качанава падзякавала ўсім сенатарам за аказаны давер і запэўніла, што ўсе свае вопыт, сілы і веды накіруе на тое, каб рэалізаваць пастаўленыя перад Саветам Рэспублікі задачы. Спікер таксама акрэсліла асноўныя задачы, якія стаяць перад сёмым скліканнем Савета Рэспублікі. Трэба сказаць, што дзеючы склад Савет Рэспублікі сёння — гэта 60 сенатараў, у дзеючым складзе 26 чалавек маюць дзяржаўныя ўзнагароды, 14 — навуковыя ступені ці званні, два — члены-карэспандэнты Нацыянальнай Акадэміі навук Беларусі, сем з'яўляюцца прафесарамі.
С 1935 года научная деятельность Николая Нестеровича была связана с Академией наук. С 1946 года ученый заведовал отделом дендрологии Академии наук, а через пять лет уже был заместитель директора по научной работе Института биологии АН БССР. Направлял усилия на восстановление и расширение коллекций древесно-кустарниковых интродуцентов, пострадавших во время гитлеровской оккупации, на развитие ботанической науки. В 1956-м Николая Дмитриевича избрали академиком-секретарем оотделения биологических наук, а в 1969-м он вице-президент Академии наук БССР.
В РГГУ при поддержке фонда "История Отечества" прошла международная конференция "Научно-образовательная интеграция на евразийском пространстве: современное состояние и перспективы развития", в которой приняли участие исследователи из вузов и научных центров России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Беларуси.
В РГГУ при поддержке фонда "История Отечества" прошла международная конференция "Научно-образовательная интеграция на евразийском пространстве: современное состояние и перспективы развития", в которой приняли участие исследователи из вузов и научных центров России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Беларуси.
Как вырастить в своем саду актинидию, рассказывает сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Игорь Гаранович.
Как размножать актинидию, рассказывает сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Игорь Гаранович.
Без продукции, которую выпускают на ОАО "Интеграл" - управляющая компания холдинга "Интеграл", не полетят в космос ракеты, не смогут работать наземные диспетчерские службы, нельзя будет включить современные гаджеты, а в автомобилях известного корейского производителя водители не смогут слушать любимое радио... О работе предприятия и проблемах выхода на рынок с инновационной продукцией рассказывают заместитель генерального директора Николай Тарасевич и заместитель генерального директора, член-корреспондент НАН Беларуси Анатолий Белоус.
Святлана Казлова даследуе эканамічную палітыкунацыстаў у акупаванай Беларусі, пытанні ўдзелу беларусаў у ваенных дзеяннях супраць Японіі і ў ваенных канфліктах Кітая і Карэі. У 2006-2014 гг. працавала навуковым супрацоўнікам аддзела ваеннай гісторыі і міждзяржаўных адносінаў Інстытута гісторыі НАН Беларусі. У выдавецтве А. М. Янушкевіча выйшла ў свет яе манаграфія - "Аграрная палітыка нацыстаў у Заходняй Беларусі".
В Минске 12 декабря 2019 года завершилась двухдневная II Международная научно-техническая конференция «Минские научные чтения-2019». На тему «Интеграция и развитие научно - технического и образовательного сотрудничества - взгляд в будущее».
Несмотря на хорошую работу, дружный коллектив и уютный офис, многие из нас время от времени задумываются: а не заняться ли бизнесом? Но смелая мысль улетучивается, когда возникают вопросы – с чего начать? куда идти с идеями и где найти начальный капитал? Ответы на них знают специалисты. За круглым столом собрались заместитель директора Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Геннадий Германович, старший научный сотрудник Института экономики Национальной академии наук Беларуси Николай Скуратович и др.
Президиум НАН Беларуси подвел итоги конкурса на соискание премий Национальной академии наук Беларуси 2019 года.
Вечерний «утренник» для взрослых и детей состоится 25 декабря в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Информация об этом появилась на сайте ботанического сада.
Міжнародная навуковая канферэнцыя “Беларусь у кантэксце еўрапейскай гісторыі: грамадства, дзяржава, асоба” праходзіць у Гродзенскім універсітэце імя Янкі Купылы гэтымі днямі. Прымеркавана яна да 80-годдзя навучальнай установы, якое будзе адзначацца ў лютым.
В Гродно состоится конференция, которая соберет более 280 ученых. С 12 по 13 декабря на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы состоится международная научная конференция «Беларусь в контексте европейской истории: общество, государство, личность».
Міжнародная навуковая канферэнцыя аб’яднала беларускіх і замежных гісторыкаў, сацыёлагаў, палітолагаў, філолагаў і філосафаў.На працягу двух дзён, 12 і 13 снежня, навукоўцы будуць абмяркоўваць тэму “Беларусь у кантэксце еўрапейскай гісторыі: грамадства, дзяржава, асоба”. У пленарным пасяджэнні, якое адкрыла форум, узялі ўдзел рэктар ГрДУ імя Янкі Купалы Ірына Кітурка, акадэмік-сакратар Аддзялення гуманітарных навук Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Аляксандр Каваленя, а таксама дырэктар Інстытута гісторыі НАН Беларусі Вячаслаў Даніловіч.
Напярэдадні Каляд у Нацыянальнай бібліятэцы Рэспублікі Беларусь адбылася лекцыя пра асаблівасці святкавання зімовага сонцастаяння на таямнічым Берасцейска-Пінскім Палессі.Пра тое, як беларуская традыцыя памірае і зноў адраджаецца распавяла вядоўца лекцыі, супрацоўніца Інстытуту мастацтвазнаўства і фальклору Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Настасся Даніловіч.
Поўная душэўнай цеплыні, сяброўскіх успамінаў вечарына паэзіі і музыкі "Аснежаныя рытмы", прысвечаная 80-годдзю філфака БДУ, адбылася 5 снежня. На вечарыне падчас прэзентацыі з удзячнасцю ўзгадвалі члена-карэспандэнта НАН Беларусі Алега Антонавіча Лойку, дэкана філфака ў 1991-96 гадах, і многіх іншых, якія заклалі аснову сенняшняга факультэта.
Президиум НАН Беларуси сегодня подвел итоги конкурса на соискание премий 2019 года для молодых ученых, отмечены девять человек, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.
Младший научный сотрудник Института механики металлополимерных систем имени Белого Национальной академии наук Беларуси Виктория Шумская могла бы покорять подиумы, но нашла призвание в науке. В свои 27 лет эффектная гомельчанка разрабатывает уникальные фильтры, пишет кандидатскую. При этом находит время для общественной работы, путешествий и мечтает о собственной крепкой семье.
Изумрудные массивы вековых лесов и уникальных болот с богатым животным и растительным миром, прозрачные как слеза озера… Определенно есть чему удивляться экотуристу на Брестчине. Только пока большим наплывом гостей могут похвастаться далеко не все заповедные территории. Почему? Директор ГПУ «Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота» Павел Миронович приводит не очень впечатляющие цифры: в год 550 — 600 человек, да и кроме белорусов на экотропы практически никто не идет. Интерес соотечественников тоже нужно подстегивать, замечает заместитель директора Полесского аграрно-экологического института Национальной академии наук Беларуси Виктор Демянчик.
Десять победителей республиканского молодежного конкурса БРСМ «100 идей для Беларуси» в середине ноября представили свои разработки на международном проекте «100 идей для СНГ» в Азербайджане. По итогам выставки и презентаций изобретения троих наших земляков заняли первые места. В их числе и проект старшего научного сотрудника Института мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Людмилы Соколовской, ставший лучшим в секции «Агропромышленные технологии и производство».
Заместитель директора по научной работе Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси Дмитрий Груммо расскажет, чем отличается верховое болото от низинного, в каких случаях может затянуть в себя, миф или правда — тучи комаров над топью, что угрожает сегодня болотам, как их восстанавливают, а также ответит на вопросы слушателей.
С 2014 года Белорусское общество охотников и рыболовов за счет средств, полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей (членов РГОО «БООР»), проводит зарыбление водоемов, относящихся к фонду запаса рыболовных угодий (т.е. водоемов, которые не переданы в аренду для ведения рыболовного хозяйства или в безвозмездное пользование).