Всего документов: 24779.
Ученые Института природопользования НАН Беларуси впервые провели оценку совокупного воздействия научных станций на атмосферный воздух Холмов Ларсеманн — одного из наиболее освоенных оазисов Восточной Антарктиды, сообщает пресс-служба НАН Беларуси.
Институт президентства – это живой организм, который в процессе своего развития самым непосредственным образом реагирует на изменения, которые происходят в обществе, в том числе на изменения внешней среды. Этот организм обеспечивает реализацию стратегических приоритетов белорусского государства. Такое мнение высказал 31 мая на пленарном заседании Х Международной научно-практической конференции «Суверенитет – Безопасность – Интеграция как константы устойчивого государственного развития: международный опыт и национальные реалии», приуроченной к 30-летию института президентства в Республике Беларусь, директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси, кандидат социологических наук Николай Мысливец.
Исследование, опубликованное в авторитетном научном журнале Polar Science, оценивает воздействие на атмосферный воздух работы всех научных станций, расположенных в Холмах Ларсеманн, за весь период освоения оазиса, начиная со строительства первой научной станции в 1986 году. В НАН пояснили, что ученым удалось установить часовые, суточные и годовые максимальные концентрации в приземном воздухе основных загрязняющих веществ, а также влияние осаждений тонкодисперсных частиц и черного углерода на ускоренное таяние снега.
В церемонии награждения приняли участие почетные гости и эксперты: Вадим Шагойко, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь; Сергей Кабишов, заместитель начальника научно-технического управления – начальник отдела инновационной деятельности Министерства промышленности Республики Беларусь; Николай Бакач, заместитель генерального директора РУП "НПЦ НАН РБ по механизации сельского хозяйства" и д.р.
Институт президентства в Беларуси доказал свою эффективность как форма правления и поддерживается народом. Об этом заявил на полях Х Международной научно-практической конференции "Суверенитет - безопасность - интеграция как константы устойчивого государственного развития: международный опыт и национальные реалии" старший научный сотрудник Центра политологии Института социологии Национальной академии наук, кандидат политических наук Александр Маркевич
В мероприятии принял участие председатель Совета специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, академик Национальной академии наук, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Беларуси Олег Руммо.
Также Алтайский край намерен продолжать сотрудничество с Национальной академией наук Белоруссии. Речь идет о развитии технологий пищевого производства, селекции сельскохозяйственных культур для повышения их урожайности.Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Алтайским краем и Республикой Беларусь и намеченный план работы — до конца 2026 года.
Глава государства поблагодарил работников Национальной академии наук и всех, кто участвовал в этой работе, в том числе и фермеров, которые трудятся на этой земле.
А исследователи из Института социологии НАН Беларуси выяснили, что почти 40% курильщиков, которые перешли на альтернативные продукты, впоследствии окончательно отказались от вредной привычки. Что касается экономической выгоды, то эксперты подсчитали, что переход с обычных сигарет на электронные системы доставки никотина позволит стране за 10 лет избежать убытков, равных 2,5 млрд долларов.
Глава государства поблагодарил работников Национальной академии наук и всех, кто участвовал в этой работе, в том числе и фермеров, которые работают на этой земле
Согласно правилам перечень микропопуляций зубра основного генофонда и держателей микропопуляций зубра основного генофонда устанавливает и изменяет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на основании предложений Национальной академии наук.
Глава государства поблагодарил работников Национальной академии наук и всех, кто участвовал в этой работе, в том числе и фермеров, которые работают на этой земле.
Глава государства выразил благодарность работникам Национальной академии наук и всем, кто участвовал в этой работе, включая фермеров, работающих на этой земле.
Глава государства поблагодарил работников Национальной академии наук и всех, кто участвовал в этой работе, в том числе и фермеров, которые работают на этой земле
Как подчеркнул еще один эксперт, заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Беларуси Иван Буча, проект «Открытое знание» — это прекрасная возможность донести до молодого поколения нынешнее положение дел, поговорить о планах на завтра и показать молодежи: в Беларуси много всего, что им предстоит сохранить и преумножить.
Глава государства поблагодарил работников Национальной академии наук и всех, кто участвовал в этой работе, в том числе и фермеров, которые работают на этой земле.
В обсуждении вопросов принимали участие первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля Дмитрий Баско, председатель Белорусского профессионального союза работников АПК Василий Хватик, заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Казакевич, председатель Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания Иван Маркевич, а также представители министерства, руководители облсельхозпродов, райсельхозпродов, некоторых сельхозпредприятий, главные государственные ветеринарные врачи областей.
Глава государства поблагодарил работников Национальной академии наук и всех, кто участвовал в этой работе, в том числе и фермеров, которые работают на этой земле.
Постановлением Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Министерства связи и информатизации от 18 декабря 2023 года № 9/75/35/26 утверждены формат и структура, порядок создания, передачи и получения других документов, создаваемых субъектами хозяйствования Беларуси, подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли с другими государствами.
Один из таких эпизодов нашел яркое воплощение в новом художественном фильме киностудии «Беларусьфильм» «Время вернуться», научными консультантами которого выступили ученые Института истории НАН Беларуси.
Центральными станут белорусские экспозиции, в частности Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, НАН Беларуси, концерна «Белгосприщепром», Белкоопсоюза и всех областей нашей страны.
Сегодня белорусские партнеры нарастили свои компетенции в части производства и использования беспилотных летательных аппаратов именно для гражданских целей. Мы запланировали внимательнее изучить этот вопрос на встрече в Национальной академии наук Беларуси.
Постановлением Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Министерства связи и информатизации от 18 декабря 2023 года № 9/75/35/26, утверждены формат и структура, а также порядок создания, передачи и получения других документов, создаваемых субъектами хозяйствования Беларуси, подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли с другими государствами.
Партнерами конференции стали Министерство образования, Белгосуниверситет, БИСИ, институты социологии и философии НАН Беларуси, Республиканский институт высшей школы, а также Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-петербургский государственный университет, Российское общество политологов, Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай Хана, Институт Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета.
Иван Буча, заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси:Это прекрасная возможности донести до нашего поколения ту составляющую нашей Беларуси, которая существует сегодня, поговорить о планах на завтра и вообще показать молодежи, что в Беларуси есть много всего, что они должны сохранить и, конечно, приумножить.
Памятником природы и ландшафтной архитектуры также республиканского значения является Центральный ботанический сад НАН Беларуси, где круглогодично проводятся познавательные, просветительские, научные, выставочные, тематические мероприятия.
Согласно правилам перечень микропопуляций зубра основного генофонда и держателей микропопуляций зубра основного генофонда устанавливает и изменяет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на основании предложений Национальной академии наук Беларуси.
Центральный ботанический сад НАН Беларуси 1–2 июня организует праздник «Подарим радость детям», приуроченный к Международному дню защиты детей
На XXХ Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2024» 18 организаций НАН Беларуси представят около 60 инновационных разработок и технологий. На стенде НАН Беларуси можно будет ознакомиться с актуальными разработками в области информационных и цифровых технологий, а также рядом экспонатов, которые демонстрируют историю развития технологий в области связи и телекоммуникаций.
18 организаций Национальной академии наук Беларуси представят около 60 инновационных разработок и технологий на XXХ Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2024
Победители и призеры областных этапов республиканского лесного юниорского конкурса «Квiтней, мой лес» определись во всех областях и уже готовятся представить свои исследовательские проекты на суд компетентного жюри в финале. На Гомельщине защита исследовательских работ и награждение авторов лучших из них прошли на базе Института леса НАН Беларуси.
Предприятие также предлагает взять на свой баланс парк железнодорожных вагонов для повышения конкурентоспособности продукции на ключевом для себя российском рынке. Совместно с Национальной академией наук Беларуси изучаются возможные направления расширения ассортимента выпускаемой продукции, создаются новые линейки и виды изделий из доломита.
По широкому кругу вопросов мы намерены продолжать сотрудничество с Национальной академией наук Белоруссии. В том числе в развитии технологий пищевого производства, селекции сельскохозяйственных культур для повышения их урожайности.
Кроме того, как отметил замминистра, на выставке Национальная академия наук Беларуси покажет новейшие разработки в области животноводства, растениеводства и переработки. В свою очередь, Министерство промышленности продемонстрирует новые образцы сельскохозяйственной техники.
Председатель Ученого совета ОИЯИ, академик НАН Беларуси, признанный эксперт в области квантовой оптики и квантовой информатики Сергей Килин представил обзорный доклад о перспективах создания квантового компьютера и исследованиях в этой области за последние 25 лет.
Участниками мероприятия станут около 40 ученых, преподаватели и профильные специалисты из Беларуси и России, — проинформировали в пресс-службе. — Это представители БГУ, Института экономики НАН Беларуси, Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, Московского государственного университета геодезии и картографии, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Донского государственного технического университета, Саратовской государственной юридической академии и др.
Потребности внутреннего рынка в сельскохозяйственной технике белорусские производители закрывают более чем на 90%, по некоторым позициям они достигают отметки и в 100%. Такие цифры на полях деловой конференции «Промышленный комплекс Республики Беларусь в Год качества» озвучил заместитель генерального директора по научной работе Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства Николай Бакач.
БЕЛАЗ, в сотрудничестве с Объединенным институтом машиностроения Национальной академии наук Беларуси (ОИМ НАН), представил инновационные марки стали, специально разработанные для карьерной техники, подверженной экстремальным нагрузкам.
28 мая делегация Алтайского края посетила Национальную академию наук Беларуси.Гости ознакомились с разработками белорусских ученых по различным направлениям, а заодно обменялись контактной информацией для последующего сотрудничества.
В работе конференции принимают участие специалисты из Беларуси, России, Казахстана, Армении, Венгрии, Словакии и других стран. Конференцию «Атомная энергетика, ядерные и радиационные технологии XXII века» организует государственное научное учреждение «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» при поддержке Национальной академии наук Беларуси и Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности.