Всего документов: 26099.
"За последнее время в связи с изменением климата у нас появляется много чужеродных видов, которые не были характерны для нашей территории. Однако они быстрее приспосабливаются и являются более агрессивными, если сравнивать их с нашей аборигенной фауной. Отмечу, что, помимо экологического, они также наносят и экономический ущерб", - сказал Александр Чайковский.
В этом году отмечается 30-летие со дня образования Национальной системы мониторинга окружающей среды. Институт экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси является ответственной организацией за наблюдением и состоянием растительного мира. Об этом рассказал директор этого государственного научного учреждения Дмитрий Груммо во время пресс-конференции в Доме прессы.
"В свою деятельность мы активно внедряем элементы дистанционного зондирования и применения аэрокосмической информации. Так, в настоящее время мы первые среди стран СНГ, кто работает над созданием крупномасштабной цифровой карты растительности. Она будет закончена к 2025 году. Запланирована ее коммерциализация для широкого перечня работ, связанных с охраной и использованием", - заявил Дмитрий Груммо.
Как рассказал ученый, на Земле обитает от 10 до 100 млн биологических видов. При этом, по экспертным оценкам, сейчас изучено от 2 до 20% всех видов. Таким образом, примерно 80% видов еще ждут своих научных исследователей.
– Начало коллекции сирени было положено в 1933 году, – напоминают в саду, – а уже в 60-х годах началось формирование сирингария. Основной фонд коллекции ЦБС НАН Беларуси состоит из исторических, классических сиреней – это прежде всего сорта зарубежной селекции (Франция, Германия, Голландия), а также сорта стран СНГ, в том числе российского селекционера с мировым признанием Колесникова Л.А.
О непростой работе полярников и личных впечатлениях нам рассказал ведущий специалист Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси Виталий Лукин, который недавно вернулся из Антарктиды, где побывал впервые – даже бороду еще не сбрил (она, кстати, не ради красоты отращивалась, а как средство защиты, но об этом чуть позже). Так что впечатления самые свежие.
О работе полярников рассказал ведущий специалист Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН.
Беларусь на выставке представляют научные организации, производители нефтехимической и промышленной продукции. В числе участников - Государственный комитет по науке и технологиям (ГУ "Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения"), организации Национальной академии наук Беларуси, учреждения Министерства образования, а также нефтехимические предприятия "Гродно Азот", Завод горного воска, "Белшина", "Лакокраска", "Могилевхимволокно".
Как рассказал директор института Андрей Балыш, новое направление удалось начать развивать благодаря тому, что в прошлом году предприятие вошло в республиканский кластер по пчеловодству, базой для которого является «Институт плодоводства» в Самохваловичах.
23 мая 2023 года РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» приглашает на День качества кондитерской продукции, изготавливаемой кондитерскими и хлебопекарными предприятиями Республики Беларусь, а также кондитерской продукции импортного производства.
24 – 25 мая 2023 года в Бресте состоится VII Международная научная конференция «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов», которая традиционно проводится Международной ассоциацией академий наук (МААН) и ее Научным советом по книжной культуре, книгоизданию и библиотекам.
В НАН Беларуси создадут первую в СНГ крупномасштабную цифровую карту растительности. Об этом на пресс-конференции рассказал директор ГНУ "Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси" Дмитрий Груммо
Научные организации Отделения биологических наук НАН Беларуси с 22 по 26 мая проведут Неделю родной природы. Об этом сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.
Диана Сусло, младший научный сотрудник ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»: На территории Беларуси у нас 42 вида кровососущих комара. Малярийных комаров у нас 6. Впервые вот мы открыли новый вид молекулярно-генетическими методами. Он был обнаружен на территории Гомельского полесья, на территории Минска.
В тени может расти не только папоротник, но и другие привлекательные многолетники и даже кустарники. О необычных растениях для тенистого уголка сада рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва.
В НАН Беларуси рассматривают возможность создания цифрового гербария. Об этом на пресс-конференции рассказал директор ГНУ "Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси" Дмитрий Груммо.
Ученый назвал показатель глобального антропогенного радиационного форсинга на конец XXI века. Он будет равен 5 - 8,5 Вт/метр квадратный.
Белорусские ученые обнаружили новый вид малярийного комара, который появился в Минске. Об этом в эфире СТВ рассказала младший научный сотрудник государственного научно-производственного объединения «Научно-практический цент Национальной академии наук по биоресурсам» Диана Сусло.
В рамках проекта после получения результатов анализа пациенты с подозрением на опухоль направятся на детальное обследование в государственные специализированные медучреждения для подтверждения или исключения диагноза.
Интересный вопрос поднял житель Каменецкого района (д. Задворяны) Василий Степанюк: где в настоящее время производят мототранспорт для инвалидов или авто, приспособленные для езды людей с ограниченными возможностями? Для адаптации системы управления автомобіля нужно обращаться в стороннюю организацию. Затем для регистрации переоборудованного авто необходимо провести техэкспертизу. Как пояснили в Минтруда, аккредитованная организация для этого — Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси.
Национальная академия наук проведет традиционную Неделю родной природы с 22 по 26 мая. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе НАН.
Почему Президент назвал науку фундаментом государственности и какую роль она играет в суверенитете страны, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал главный ученый секретарь НАН Беларуси доктор экономических наук Василий Гурский.
22 мая открытое акционерное общество «Зенит-БелОМО» отметит свое 50-летие. Предприятие, которое еще в советские времена славилось своими легендарными фотоаппаратами, в честь юбилея устроит общегородской праздник.
Первые изображения пчел есть в наскальных рисунках древнейших людей, натуральный пчелиный мед входит в рацион космонавтов, а для того, чтобы изготовить 1 кг мёда, пчелам необходимо посетить до десяти миллионов цветков… Эти и другие интересные факты узнали сегодня посетители Центрального ботанического сада в Минске.
В Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси заметное оживление –зацвела сирень! И гигабайты, а может и терабайты памяти смартфонов и фотоаппаратов посвящены именно этой теме.
Вядомы ў нашай краіне і ў замежжы акадэмік Нацыянальнай акадэміі навук, доктар сельгаснавук, прафесар Станіслаў ГРЫБ — аўтар 80 раянаваных сартоў сельгаскультур, з якіх 16 уключаны ў рэестры замежжа. У яго даследчым арсенале амаль паўтысячы навуковых прац, сем вынаходніцтваў, а таксама манаграфіі, кнігі, падручнікі, каталогі, артыкулы, тэзісы, даклады на міжнародных канферэнцыях.
Павел Морозик, заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии НАН Беларуси: Вообще, у человека все признаки генетические. Какие-то в большей степени, какие-то в меньшей. Если мы говорим про цвет глаз, волос, группу крови, то они практически на 100 % продетерминированы генетически. А вот одаренность, талант – это сложные и многокомпонентные признаки, которые являются количественными.
С 22 по 26 мая 2023 года научные организации Отделения биологических наук НАН Беларуси проводят Неделю родной природы. По традиции мероприятие приурочено к празднованию Международного дня биологического разнообразия (22 мая)*. ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси», ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» и ГНУ «Институт леса» подготовили целый ряд мероприятий.
В понедельник, 22 мая, пройдет семинар-открытие Недели родной природы, приуроченный к Международному дню биологического разнообразия, на котором выступят ведущие ученые Отделения биологических наук НАН Беларуси, представители научных организаций, министерств и ведомств.
Научные организации Отделения биологических наук НАН Беларуси с 22 по 26 мая проведут Неделю родной природы.
В предстоящие выходные, 20 и 21 мая, Центральный ботанический сад НАН Беларуси отметит Всемирный день пчел.
Белорусский государственный экономический университет, ранее известный как «нархоз», празднует масштабный юбилей: 20 мая вузу исполняется 90 лет. Университет активно занимается координацией фундаментальных исследований с научными организациями НАН Беларуси по выполнению государственных программ научных исследований.
Институт леса НАН Беларуси с 22 по 26 мая организует информационно-образовательный проект "Диалоги о природе". На встречах с учащимися Гомеля ученые обсудят биоразнообразие лесных экосистем, рациональное природопользование и политику, проводимую в стране в области охраны природы.
Во время мероприятия, организатором которого выступил Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, прошла международная научная конференция «Народная сказочная проза в европейском пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация» и круглый стол «Белорусская мифология: от аутентики к мистификациям».
Этот май стал особенным для Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси. В Тулово завезли 40 пчелиных семей и все необходимое для разведения этих полезных насекомых оборудование.
Коллективные экспозиции сформировали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, Концерн «Белгоспищепром», Белкоопсоюз, все области Республики Беларусь.
Впервые в Беларуси ученые-медики проводят эксперимент по производству и внедрению в практику теста - «PanTum Detect». Это высокотехнологичный анализ венозной крови. Он позволяет выявить широкий спектр потенциально опасных опухолей на разных стадиях.
Результаты многолетнего исследования "Социальный портрет белорусского общества" презентовали на встрече председателя Совета Республики Натальи Кочановой с коллективом Белорусского института стратегических исследований, передает корреспондент БЕЛТА.
Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси: Практически в каждом районе нашей страны выделяется два-три объекта, на которых необходимо проводить археологические исследования, проводить благоустройства, дальнейшую музеефикацию для того, чтоб привлекать максимально туристов как внутри нашей страны, так и из-за рубежа.
Совет молодых ученых НАН Беларуси организует 20–22 сентября 2023 года проведение XX Международной научной конференции «Молодёжь в науке – 2023» для молодых ученых, аспирантов, соискателей, магистрантов, студентов Беларуси и зарубежья.