Всего документов: 16789.
Наталья Митьковская, директор РНПЦ «Кардиология»: Мы покупали все расходные материалы и клапаны биологические также, как и все остальное. То есть «Белмедтехника» осуществляла процедуру закупки, и участвовали в ней американские клапаны, российские и другие. Но если нам удастся получить этот клапан, мы будем иметь конкретную отечественную продукцию, которая будет конкурентоспособна по отношению ко всем предыдущим вариантам биологических клапанов.
Такую цифру озвучила научный сотрудник центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии НАН Беларуси Алеся Соловей.
Постановлением Совета Министров от 4 марта 2024 г. № 141 утверждено Положение о порядке подготовки учреждения общего среднего образования к началу учебного года
От всей души желаем вам крепкого здоровья, мирного неба, успехов в работе, счастья и радости в личной жизни. Пусть улыбки украшают ваши лица, пусть сияние глаз будет ярче полярного сияния, пускай ваша любовь бережет, а тепло сердец растопит лед и согревает нас в мороз. С праздником, дорогие женщины!" - говорится в поздравлении.
Площадь произрастания борщевика Сосновского в столице сократилась с 18,2 га в 2023 г. до 15,8 га в 2024 г. Такие данные на заседании рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания столицы привел председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Шатравко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В научно-производственном центре «ХимФармСинтез» ведется работа над созданием синтетических генов. Они используются для лечения тяжелейших наследственных заболеваний. Причем как сами препараты, так и курс лечения ими на Западе порой обходятся пациенту очень дорого.
Центральный ботанический сад НАН Беларуси по-настоящему удивил. Нежные и изысканные, хрупкие и яркие. Более 500 цветов распустившихся луковичных растений стали замечательным подарком всем посетительницам выставки накануне 8 марта.
О существовании крупного поселения в 17 км от столицы свидетельствуют и результаты исследований заведующего отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси кандидата исторических наук Андрея Войтеховича.
В 2021 году Совет Министров утвердил программу по развитию культуры Беларуси на 2021–2025 гг., которая в том числе предполагает исследование наиболее значимых памятников истории. И один из них — археологический комплекс на р. Менке. О результатах раскопок 2022–2023 гг. и необычных открытиях корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Институте истории НАН Беларуси.
Бытует миф, что при консервировании гибнут все витамины и большинство минеральных веществ. Директор НПЦ НАН по продовольствию Алексей Мелещеня объясняет скептикам.
В целом, отмечает Алексей Мелещеня, в НАН Беларуси имеется ряд наработок по энергетическим напиткам без кофеина. Уже известно, что таковые начнут продавать в 2024 году.
Директор Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию Алексей Мелещеня сказал sb.by, что в квашеной капусте и маринованных продуктах растет содержание витамина C.
Удивительно, но факт: в Беларуси в первый день весны уже цветет сирень! Об этом порталу sb.by сообщил научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Ведущий научный сотрудник лаборатории иммунитета и биотехнологии растений ГНУ «Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси» Владимир Шуканов рассказывает: Мы создали препарат, содержащий полимеризирующую пленку, в состав которой входят регуляторы роста и биологически активные соединения. При обработке при температуре от плюс пять пленка покрывает побеги, тем самым защищая растение от попадающих на него песчано-солевых частиц.
На поверхности почвы в горшках с вашими любимыми растениями стал появляться налет, похожий на плесень. Есть ли повод для тревоги, если на самочувствии зеленых питомцев это никак не отражается? На вопрос портала sb.by ответил научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
С 1 марта до конца апреля в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси будет работать выставка «Макро Микро МИР», на которой посетители смогут увидеть уникальные гигантские световые фигуры.
Там можно будет увидеть разные виды цветов, распустившихся луковичных растений – гиацинты, крокусы, нарциссы и тюльпаны. Вы сможете полюбоваться мелколуковичными растениями, цветущими ветвями сирени, форзиции, сливы и березы.
Да, действительно, плоды кактуса маммиллярии съедобны. Зачастую это неприхотливое и красивое растение украшает компьютерные столы и подоконники на работе и дома, и большинство из нас его никак не связывают с кулинарией.
Определение концентрации пыльцевых зерен, которые видны под микроскопом, легло в основу исследования качества меда. Эту методику для выявления фальсификата разработали специалисты Института плодоводства, поделился заместитель генерального директора научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Андрей Чайковский.
Национальная академия наук Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году качества. Такое решение приняло бюро президиума НАН Беларуси.
Конкурс проводится в целях повышения престижа научной деятельности и качества подготовки национальных кадров, развития творческой активности, содействия профессиональному росту молодых ученых, стимулирования интереса к научному творчеству и привлечения молодежи в науку, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.
Таким мнением поделился Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, отметив, что участие в голосовании – реальная позиция избирателя.
И. Дрига отметила, что значимым событием станет международная научно-практическая конференция, инициатором которой выступила Академия наук Беларуси. Она пройдет 12 декабря в здании НАН, Национальной библиотеке и на киностудии «Беларусьфильм».
Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает гостей и жителей столицы ощутить дыхание весны на выставке весенних цветов с 1 по 10 марта, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении.
«Цветочные композиции порадуют яркими красками и чарующими ароматами. Среди них – грациозные гиацинты, нежные крокусы, солнечные нарциссы и, конечно же, очаровательные тюльпаны. В этом году будет представлено более 70 сортов тюльпанов, 60 сортов гиацинтов и разноцветные сорта крокусов», – проинформировали в Центральном ботаническом саду.
Институт социологии Национальной академии поделился информацией, чем руководствуются избиратели, когда отдают свой голос за того или иного кандидата. Об этом БЕЛТА рассказал директор указанного института Николай Мысливец
Сотрудники Института социологии Национальной академии наук выяснили, какой информацией о кандидате руководствуются избиратели, когда отдают за него свой голос. Результатами социального опроса с БЕЛТА поделился директор Института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец.
При выборе избиратели опираются также на информацию об образовании и сфере трудовой деятельности кандидата. Затем внимание уделяется возрасту и политическим взглядам выдвиженца. Примерно каждый третий участник опроса указал на интерес к информации такого рода.
Центральная избирательная комиссия проделала большую работу в рамках подготовки и проведения первого в стране единого дня голосования. Такое мнение высказал журналисту sb.by в Информационном центре ЦИК директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Мысливец.
По словам историка, результаты эффективности такого формата проведения выборов станут понятны после тщательного анализа и структуризации всей полученной информации. "Но сейчас уже понятно, что для страны это экономия средств, более детальное знакомство избирателей со всеми кандидатами в депутаты разного уровня", - добавил эксперт.
Результаты исследования, проведенного сотрудниками Института социологии НАН Беларуси в IV квартале прошлого года, показали, что 62,8% белорусов из 1851 респондента хотели бы видеть в программе кандидата не обещания и заявления, а конкретные предложения по решению проблемных вопросов.
Александр Посталовский, заместитель директора Института социологии НАН Беларуси: Начиная с мая 2023 года, мы стали фиксировать тенденции, что значительная часть населения, больше 60 %, уже знала и понимала значимость предстоящего единого дня голосования. А во-вторых, уже тогда люди выражали готовность принимать участие в электоральной кампании, хотя еще не совсем был известен формат, люди которые будут участвовать в электоральной кампании, кандидаты, их предвыборные программы.
Начиная с мая 2023 года мы стали фиксировать тенденции, что значительная часть населения, больше 60%, уже знала и понимала значимость предстоящего единого дня голосования. Такое мнение выразил заместитель директора Института социологии НАН Беларуси Александр Посталовский.
Сотрудники Института социологии Национальной академии наук выяснили, что, по мнению избирателей, должно быть в первую очередь отражено в предвыборной программе кандидата в депутаты. Результатами социального опроса с БЕЛТА поделился директор Института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец.
Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук: — Всегда с интересом принимаю участие в голосовании на выборах. Изучаю программы кандидатов, слушаю выступления, знакомлюсь и общаюсь с ними на различных агитационных мероприятиях. Это стало уже доброй традицией, которая была заложена с детства родителями. Выборы — уникальная возможность участвовать в управлении государством. Чтобы это управление было эффективным и продуктивным, надо ответственно относиться к кандидатам.
Совсем скоро стартует сезон высева пасленовых культур, к которым относятся перцы, баклажаны и томаты. Иногда можно столкнуться с проблемой слишком медленного появления всходов. Чтобы этого не произошло, замочите семена в питательном растворе, способом приготовления которого поделилась заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич.
Республиканское мониторинговое исследование, проведенное в IV квартале 2023 года сотрудниками Института социологии Национальной академии наук, ставило своей целью выяснить, какие формы работы с населением в ходе избирательной кампании наиболее предпочтительны для электората. О результатах социологического опроса БЕЛТА рассказал заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии НАН Беларуси Николай Сухотский.
Цэнтр даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі сабраў 70 тысяч гукавых запісаў беларускай мовы.
В каком виде традиционные костюмы дожили до наших дней? Сколько готовы заплатить за идею? Какое будущее у белорусской школы дизайна? Съёмочная группа БЕЛТА задала эти и другие вопросы младшему научному сотруднику ГНУ "Центр исследования белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси" Вере Комлик!
Отличить натуральный мед от подделки можно с помощью определения концентрации пыльцевых зерен, которые видны под микроскопом. Об этом 22 февраля рассказал заместитель генерального директора научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Андрей Чайковский, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».